До финиша в НХЛ рукой подать: латвийские хоккеисты рвутся к воротам

2022-4-22 12:12

Подходит к завершению регулярный сезон в чемпионате Национальной хоккейной лиги. Накануне прошли десять очередных матчей, и в некоторых из них на лед выходили латвийские игроки. Так, например, еще одну шайбу забросил нападающий "Сан-Хосе" Рудолф Балцерс - правда, его клуб в гостях все равно уступил "Миннесоте" в овертайме - 4:5.

На счету Балцерса также точная передача, один блокированный бросок за 14 с небольшим минут, проведенные на льду. "Сан-Хосе" продолжает идти в турнирной таблице Западной конференции на 13-м месте.

11-м на Востоке идет "Баффало" Земгуса Гиргенсонса, который два дня подряд играл с "Филадельфией" и добился двух побед. Сначала дома со счетом 4:3, потом на выезде - 5:3.

Сам Гиргенсонс в этих встречах отметился одной передачей. По системе "гол плюс пас" у него пока что 17 очков - семь голов и десять передач.

Не проходит в этом сезоне в плей-офф и "Коламбус" Элвиса Мерзликина, который в Восточной конференции занимает десятое место. Накануне его команда на выезде уступила "Лос-Анджелесу" - 1:2, а сам латвийский страж ворот парировал 36 бросков из 38.

Зато "Питтсбург" латвийского нападающего Теодора Блюгера 16-й год подряд будет играть в Кубке Стэнли. В очередном матче "пингвины" в гостях признали превосходство "Бостона" - поражение 1:2. В составе проигравших на счету Блюгера точная передача, уже 16-я в сезоне.

Кстати, эта игра стала у латвийского нападающего юбилейной, 200-й в НХЛ. "Питтсбург" на Востоке уверенно занимает седьмое место, но до конца регулярного сезона еще имеет шансы улучшить свою позицию - впереди еще пять встреч вплоть до 30 апреля.