ЧМ по футболу. Россия разгромила Саудовскую Аравию — как это было

2018-6-14 17:34

Сегодня в России стартует чемпионат мира по футболу. Портал vesti. lv проводит прямую трансляцию первого матча футбольного форума - сборных России и Саудовской Аравии. 93.

00 Звучит финальный свисток, фиксирующий победу российского футбола. Неожиданная разгромная победа 5:0 заставит поутихнуть многомиллионный хор критиков Черечесова и его команды.

Мы же поздравляем всех, кто болел за Россию! И соболезнуем тем, кто мечтал о ее проигрыше!

До новых встреч на портале vesti. lv!!

93. 00 Ну и на посошок 5:0!!!!!! Головин со штрафного!!!!

89:00 Гооооооооол!!!!! 4:0!!! Дальний обводящий удар Черышева просто великолепен!

87. 00 Головин получает желтую карточку на ровном месте. Вроде ничего серьезного, просто потолкался с соперниками. . . Но судья решил иначе.

85. 00 Добивают россияне саудитов. Удар издали, штрафной в исполнении Жиркова, угловой, еще один. . . Впрочем, супер-опасных моментов не было.

82. 00 Редкий аравиец добежит до ворот Акиньфеева. Похоже саудиты смирились с ролью мальчиков для битья. С тоской игроки поглядывают на табло, отсчитывающее секунды до конца позора, случившегося на глазах собственного короля.

75. 00 Как потопаешь, так и полопаешь. Пять ударов в створ ворот на счету россиян. Саудиты не попали в створ ни разу.

72. 00 Гоооооооооол! Первым же касанием мяча Дзюба забивает гол! 3:0!!!!! После подачи Головина голова Дзюбы оказалась в нужное время и в нужном месте.

71. 00 Вместо Смолова на поле вышел Дзюба. Больше замен у россиян не будет.

70. 00 Опасный удар! Вратарь Абдаллах Аль-Муаиуф выпустил мяч из рук, но добить не удалось - подоспели защитники.

66. 00 У сборной России замена: вместо Александра Самедова выходит опорный полузащитник Далер Кузяев. Черчесов укрепляет оборону.

Первая замена в составе Саудовской Аравии: вместо полузащитника Абдуллы Отайфа выходит нападающий Фахад Аль-Муваллад.

62. 00 Последние несколько минут россияне большими силами атакуют, но регулярно теряют мяч на подступах к саудитским воротам. Впрочем, пусть себе играют у ворот соперника. Всяко лучше, чем Акинфеева на прочность проверять.

60. 00 Количество пасов, сделанных футболистами за час игры: Россия - 150, Саудовская Аравия - 279.

58. 00 Опасный момент у ворот Акинфеева! Салман бьет головой, мяч проходит над перекладиной.

54. 00 Тем временем в ВИП-ложе страсти кипят посильнее, чем на поле. Аравийский король и российский президент, прибегая к помощи жестов, о чем-то спорят (о футболе или о стоимости барреля нефти?). Между ними сидит и старательно кивает головой глава ФИФА Джанни Инфантино.

51. 00 Угловой у ворот сборной Саудовской Аравии. Подачу Жиркова без проблем выносит защитник. Тут же мяч подхватывает Самедов и бьет - сильно, но не точно.

00. 50 Игра в основном проходит в центре поля. Пока не видно, чтобы саудиты собирались отыгрываться .

00. 46 Начался второй тайм.

Перерыв. Подведем итоги. Россияне доминируют на поле. То ли они прыгнули выше головы, то ли саудиты расслабились. В любом случае счет 2:0 полностью отражает соотношение сил на поле.

Болезненной может быть потеря Дзагоева - это плохо. Хорошо, что его достойно заменил Черышев.

Ждем второго тайма. Есть ощущение, что увидим еще гол(-ы).

00. 47 Перерыв. Можно попить водички. Ну или пива. Нам же не надо наперегонки с саудитами бегать еще 45 минут. Далеко только не уходите.

00. 45 Две минуты добавляет судья в во втором тайме.

00. 43 Гоооооооооооол!!!!!!!! Черышев! 2:0 в пользу России! Обвел двоих саудитов в штрафной зоне и пробли в девятку мимо вратаря Аль-Муаиуфа.

00. 36 Хорошая атака россиян, прошли от своей штрафной до ворот соперника, однако в последний момент силы покинули Головина. Он завалился в десяти метрах от ворот саудовского вратаря Абдаллаха Аль-Муаиуфа и попробовал выпросить пенальти. Но не судьба.

00. 30 Салем бьет по воротам россиян. Мяч ушел метров на десять выше Акинфеева.

В целом игра успокоилась. Россияне не могут поверить своему счастью, саудиты копят силы для решающего броска.

00. 24 Потеря в рядах россиян. Дзагоев упал на газон и держится за ногу - сказалась старая травма. Вместо него Черчесов выпускает на поле Дениса Черышева.

00. 23 Редкая контратака футболистов Саудовской Аравии чуть не закончилась голом. Аль-Сахлави легко сделал Игнашевича и пробил мимо застывшего Акинфеева. Мяч прошел в нескольких сантиметрах от штанги.

00. 20 Россия продолжает атаковать. Саудиты откровенно отбиваются. Хорошего соперника жребий подобрал для россиян.

00. 15 Еще один опасный момент! Дзагоев чуть не повторил подвиг Газинского. Пока не получилось.

00. 12 На трибуне Путин утешает какого-то саудовского короля. Передайте ему валидол, еще пригодится.

00. 11 ГОООООООООООЛ!!!!!!! Юрий Газинский блестяще пробил головой мимо вратаря саудитов. Точный пас сделал Головин.

00. 09 Головин навешивал в штрафную! Получили угловой, но Жирков засандалил со всей дури к противоположному угловму флажку.

00. 08 Первая опасная атака россиян! До внятного удара по воротам дело не дошло. Но уже хорошо, что до ворот соперника дошли.

00. 07 Пока идет равная борьба. Команды осторожничают. Все-таки первый матч. Да, и команды ни из сильнейшего десятка. Один пропущенный гол может стать роковым.

00. 03 А вот первый угловой. Подают россияне. Увы, неопасно. Защитник выносит мяч подальше от ворот.

00. 01 Первый штрафной, саудиты завалилы Самедова.

Пока футболисты разбегаются, представим составы команд:

Стартовый состав Саудовской Аравии: вратарь - Абдулла Аль-Маюф, защитники - Мохаммед Аль-Бурайк, Усама Хавсави, Омар Хавсави, Ясир Аль-Шахрани, полузащитники - Абдулла Отайф, Салем Аль-Доссари, Сальман Аль-Фаридж, Тайсир Аль-Джассим, Яхья Аль-Шехри, Мохаммад Аль-Сахлави.

Стартовый состав сборной России: вратарь - Игорь Акинфеев, защитники - Марио Фернандес, Сергей Игнашевич, Илья Кутепов, Юрий Жирков, полузащитники - Александр Головин, Роман Зобнин, Алан Дзагоев, Юрий Газинский, Александр Самедов, нападающий - Федор Смолов.

00. 00 Прозвучал свисток, матч начался!

Звучат гимны России и Аравии.

За 5 минут до начала. На поле - сборные России и Саудовской Аравии, на трибунах - 80 тысяч болельщиков и Путин, который выступает с речью. Суть речи: праздинк к нам пришел, РФ сделает все, чтобы его не испортить.

«Здесь не властны различия в языках, вере и чем-либо еще - в этом заключается сила футбола! Желаю всем командам успеха. Добро пожаловать в Россию!», - сказал президент РФ.

Глава ФИФА Инфантино поздравил болельщиков с началом чемпионата по-русски.

За 10 минут до начала матча. На смену певцам на поле вышли легенда футбола Роналдо, мальчик (будущее футбола) и волк (символ российского чемпионата мира). Все нанесли символические удары по мячу. Типа мяч объединил прошлое, настоящее и будущее футбола.

За 15 минут до матча. Перед большим футболом на поле вышли большие артисты. В церемонии открытия приняли участие Аида Гарифуллина, выехавшая на газон на яркой колеснице.

Ей компанию составил Робби Уильямс, известный на постсоветском пространстве песней про русских олигархов. В ожидании начала матча песню можно послушать ЗДЕСЬ

За 40 минут до начала матча. МИД Латвии не пропустил начало большого футбола. В министерстве предупредили латвийцев о рисках путешествия на ЧМ в Россию.

За 50 минут до начала. За кого болеть будем? Думаю, что поклонников саудитов в наших просторах не сыскать. Жителей Латвии, пожалуй, можно будет разделить на три части: болеют за Россию, болеют против России, ничего не знают про чемпионат мира по футболу. Последних, к счастью, не много.

За 55 минут до начала. Вчера стало известно, что чемпионат мира - 2026 пройдет в США, Канаде и Мексике. Единственный конкурент североамериканской тройки - Марокко - предсказуемо проиграл.

За час до начала матча. Кстати, в Латвии Чемпионат мира показывать с комментариями на русском языке категорически запрещено. Впрочем, как и на английском, португальском, монгольском и тысячах других языков и наречий. Посмотреть футбол «в живую» можно только на субсидируемом государством канале LTV7. Естественно только на латышском языке.

Здравствуйте, друзья! Уже совсем скоро, в 18. 00, на поле стадиона «Лужники» выйдут футболисты сборных России и Саудовской Аравии. Ждем-с. . .