Динамовская пробуксовка продолжается

2021-12-24 13:30

Возобновился регулярный чемпионат КХЛ, и у рижских динамовцев снова нет повода для радости - домашнее поражение на льду "Арена Рига" от минских одноклубников со счетом 1:4 пока что не позволяет команде Владимира Крикунова подняться с последнего места в турнирной таблице Западной конференции.

Ослабленный Минск всё равно взял верх

Началу матча двух динамовских коллективов предшествовали выяснения ситуации между главным тренером гостей и судейской бригадой. Дело в том, что белорусский клуб смог выставить на игру только три пятерки, оставшись без пяти основных игроков из числа легионеров. И тому были веские причины. Как выяснилось, Тейлор Бек, Мальте Стремвалль, Адам Альмквист, Лукас Бенгтссон и Тайлер Граовац, которые прибыли в столицу Латвии из Москвы с Кубка Первого канала в ночь с воскресенья на понедельник после матчей своих сборных, прошли дополнительное тестирование на коронавирус утром следующего дня. Тем не менее они так и не смогли попасть на "Арена Рига", так как результаты тестов еще не были готовы. Хоккеистам пришлось пропустить этот матч. Вместо них на льду появились пять молодых белорусских игроков, которые не были внесены в заявку на матч. Отсюда, кстати, и объяснения с судьями.

Что касается самой игры, то она прошла под диктовку минчан, которые уже на девятой минуте в ситуации "пять на три" открыли счет. На 18-й минуте удвоил преимущество гостей Кирилл Воронин. А на 35-й минуте третью шайбу в ворота латвийской команды, защищал которые Юлиус Гудачек, отправил форвард Роман Горбунов. Еще один гол на 41-й минуте в большинстве забил нападающий Денис Мосалев. И только после этого, уже под занавес встречи, рижане провели гол престижа. На 59-й минуте в ситуации "пять на четыре" окончательный счет установил нападающий хозяев Рудольф Червены (голевая передача на счету Мэтта Лорито и Брэндона Гормли). Кстати, сразу после игры стало известно, что обмен с рижским "Динамо" произвел ярославский Локомотив", в результате которого в российский клуб за компенсацию отправился защитник Брэндон Гормли.

Крикунов недоволен реализацией

"Я скажу, что мы сыграли не очень хорошо в плане реализации. Не так много было моментов, но они были. Елисеев и Карсумс не забили. К сожалению, пропустили втроем. Это удаление абсолютно ненужное заработали. На сегодняшний день это определяющий момент в игре всех команд. Если ты забиваешь большинство, то есть результат. Мы не забрасываем ни "пять на пять", ни "пять на четыре". Сегодня вроде бы и шайбу держали. У Елисеева момент был, даже два. Но то мимо ворот, то в игрока бросаем, и все. Поэтому без забитых голов невозможно выиграть", - отметил наставник рижан Владимир Крикунов, команда которого потерпела пятое поражение кряду и уже вчера вечером играла в гостях с подольским "Витязем".

На Западе рижское "Динамо" пока что идет на последнем, 12-м месте, в 39 матчах имея 30 очков. Это 11 побед и 28 поражений при разности заброшенных и пропущенных шайб 75:119. До зоны плей-офф, то есть восьмого места, бездна в 15 баллов. Кажется, о Кубке Гагарина и в этом сезоне надо забыть…

"Молодёжка" не смогла вернуться в высший дивизион

Хоккеисты молодежной сборной Латвии по хоккею (возраст игроков до 20 лет) не смогли выполнить поставленную задачу и вернуться в высший дивизион чемпионата мира. В датском Хорсхольме, где проходили матчи группы А первого дивизиона, подопечные Карлиса Зирниса стали вторыми (четыре победы и одно поражение). А первое место и повышение в классе заработали белорусы.

По сути, изначально было понятно, что ключевой станет игра третьего тура. К ней и сборная Латвии, и белорусская команда подошли без потерь. В очном поединке, увы, латвийские хоккеисты уступили - 1:2. Поражение это было не столько болезненным, сколько роковым, так как из шестерки команд только победитель получал путевку в высший дивизион (единственный гол в составе сборной Латвии, реализовав буллит на 59-й минуте, провел Райвис Ансонс). В оставшихся двух матчах сборная Латвии по очереди переиграла венгров - 6:1 и сборную Казахстана - 3:1 (в последней встрече в составе победителей шайбы забрасывали Дарелс Дукурс, Гиртс Силкалнс и Ралфс Гаварс). Но выше второго места все равно подняться было не суждено: Белоруссия - 15 очков, Латвия - 12, Норвегия - 9, Казахстан - 6, Дания - 3 и Венгрия - 0.

В чемпионате Латвии лидеры не оступаются

В первенстве страны среди команд высшей лиги лидеры дружно одерживают победы. Так, елгавский "Земгале" Артиса Аболса со счетом 7:2 в гостях не пощадил рижскую "Призму". В составе победителей по дублю оформили Роберт Екимов и Кристап Рокис. Чуть ранее той же "Призме" десять шайб "отгрузил" лидер чемпионата "Мого" - 10:1 (по три балла за результативную игру заработали Янис Озолиньш, Гатис Грицинскис и Дейвидс Сарканис). А вот результат матча "Олимп" - "Динабург" довольно неожиданный. Аутсайдер чемпионата из Даугавпилса смог победить в Пиньки - 3:2 (решающая шайба на счету россиянина Артема Пуголовкина, которую он забросил на 51-й минуте).

Положение команд: "Мого" - 38 очков, "Земгале" - 37, "Лиепая" - 23, "Олимп" - 22, ХШ "Рига" - 9, "Динабург" - 7 и "Призма" - 5.

В НХЛ наступила "ковидная" пауза на несколько дней

Из последних матчей чемпионата НХЛ необходимо выделить тот, в котором "Питтсбург" одержал свою седьмую победу подряд. На этот раз команда латвийского нападающего Теодора Блюгера обыграла на выезде "Нью-Джерси" - 3:2, и как раз Блюгер в этой игре открыл счет, причем в меньшинстве. Произошло это на 10-й минуте матча, в котором он был признан "первой звездой". За 15 с небольшим минут у Блюгера 7 (!) бросков по воротам и коэффициент полезности - "плюс 1". Сейчас "Питтсбург" на Востоке идет на седьмой позиции. Впрочем, события последних дней скорее настраивают на пессимистичный лад. И вот в чем дело.

Общее число игроков, попавших под действие протокола безопасности Covid-19 в НХЛ, превысило 150. Кстати, в него попал и латвийский нападающий "Баффало" Земгус Гиргенсонс. В списке есть представители 20 клубов (больше всех на данный момент пострадал "Калгари", где на изоляции находятся 19 игроков). Также под действие протокола попали 40 членов тренерских штабов или персонала команд и 13 арбитров. Из-за этой ситуации НХЛ и Ассоциация игроков сначала договорились о переносе не только всех игр 22 декабря, но пяти матчей, которые должны были состояться 23 декабря, чтобы раньше уйти на рождественскую паузу. Сейчас ситуация усугубилась - выходными объявляются 22, 23, 24 и 25 декабря, в том числе и для перелетов. Хоккеисты должны вернуться в расположение команд 26 декабря. Ожидается, что регулярный чемпионат НХЛ возобновится в понедельник, 27 декабря. К этому моменту перенесены уже более 50 игр.