Революция в футболе: ФИФА кардинально меняет правила игры

2018-10-3 21:15

Международный совет футбольный ассоциаций (ФИФА) хочет увеличить количество «чистого» игрового времени в футбольных матчах. Причина подобного решения заключается в том, что в последние годы наблюдается тенденция к снижению времени пребывания мяча в движении, сообщает The Times.

Одним из наглядных примеров стал последний матч между «Кардиффом» и «Бернли» (1:2) в 7-м туре английской Премьер-лиги. Сообщается, что в целом за поединок мяч был в игре на протяжении 42 минут и 2 секунд, хотя стандартное игровое время составляет 90 минут.

При этом больше восьми минут были потрачены на исполнение аутов капитаном «Кардиффа» Шоном Мориссоном. ФИФА намерена разработать несколько методов, которые бы в дальнейшем уменьшали подобные задержки времени.

Одним из возможных решений для увеличения количества игрового времени является переход на другую систему, с двумя таймами по 30 минут.

Главное ее отличие от нынешней системы - остановка времени в каждый момент, когда мяч покидает линию поля.

Напомним, что одними из последних нововведений в футбольных правилах стали система видеоповторов, а также возможность использования четвертой замены в дополнительное время.