Си­ту­а­ция в груп­пе F за­кон­чи­лась неве­ро­ят­ной раз­вяз­кой

2018-6-27 20:44

Матчи третьего круга группы F должны были дать ответ на вопрос, кто из четырех сборных (Германия, Швеция, Мексика, Южная Корея) претендующих на два место в плей-офф сможет совершить последний решающий прыжок.

Ситуация в группе после двух туров оказалась запутана до предела.

Даже две победы в предыдущих матчах не позволяли сборной Мексики чувствовать себя спокойно. Но если североамериканцам достаточно было ничьей, то чемпионам мира, шведам и корейцам нужна была только победа.

Матч в Екатеринбурге: Мексика - Швеция

Матч начался с уникального момента, в первом же столкновении игроков на 15 секунде желтую карточку получил игрок мексиканской сборной Хесус Гальярдо. Эта желтая карточка стала самой быстрой в истории всех чемпионатов мира.

Шведы опаснейшим образом разыграли штрафной и были близки к тому, чтобы открыть счет уже на 1 минуте. Через несколько минут еще один стандарт в исполнении шведской команды нес опасный характер, но опять не удалось завершить голевой момент результативным ударом.

Мексиканцы не отсиживались в обороне, организовывая позиционные атаки на ворота шведов, и на 16 минуте должны были забивать, но мяч после удара Эктора Эрреры в сантиметрах разминулся со штангой с внешней стороны. И тут же Эмиль Форсберг простил североамериканцев, откликнувшись на навес с фланга: форвард расстреливал ворота с пяти метров, но умудрился пробить выше перекладины. На 30 минуте Маркус Берг наносил удар уже из вратарской зоны после навеса с углового, но чудеса реакции и прыгучести продемонстрировал голкипер мексиканцев Гильермо Очоа и откровенно спас свою команду.

Боевой первый тайм, команды показали остро-атакующий футбол с обоюдными шансами отличиться, но мяч пока каким-то чудом отказывался влетать в ворота.

Вторая половина встречи началась катастрофически для мексиканцев. Сначала многоходовая комбинация завершилась точным ударом Людвига Аугустинсона, который вывел шведов вперед, а несколькими минутами спустя, Андреас Гранквист не оставил шансов Гильермо Очоа, реализовав одиннадцатиметровый удар за, надо признать, неоднозначно зафиксированное нарушение правил против шведского форварда в штрафной площади мексиканской сборной.

Как бы то ни было, 2:0 в начале второго тайма и сборная Швеции очень четко обозначила свои претензии на путевку в плей-офф.

Мексиканцы тут же забрали мяч под свой контроль, бросились в атаку, но опять случилось несчастье. В простом эпизоде Эдсон Альварес, после выброса мяча из-за боковой линии срезал мяч в свои ворота. 3:0 и это уже звучало, как приговор.

Мексиканцы продолжили прессинговать защиту шведской сборной, но было ясно, что исход матча предрешен.

Судьба лучшей североамериканской команды напрямую зависела от параллельно проходящей встречи между сборными Германии и Южной Кореи. Единственный забитый мяч позволял чемпионам мира вытеснить мексиканскую сборную из числа участников плей-офф.

Но сборная Германии умудрилась проиграть на последних минутах и еще никогда команда так не праздновала поражение с крупным счетом, как сборная Мексики.

Сенсационная развязка в группе D: шведы и мексиканцы выходят в 1/8 финала, а чемпионы мира заканчивают турнир на последнем месте. .