Сколь­ко лет са­мо­му «ста­ро­му» иг­ро­ку ЧМ-2018?

2018-6-27 20:10

Матч третьего тура группы А между сборными Египта и Саудовской Аравии ознаменовался небывалым достижением в истории чемпионатов мира. Страж ворот египтян Эссам Аль-Хадари стал самым возрастным футболистом, который когда-либо появлялся на поле за все время проведения футбольных первенств планеты.

Голкипер провел на поле весь матч и сумел отразить один из двух назначенных главным арбитром пенальти, угадав направление мяча после удара нападающего саудовцев. Второй одиннадцатиметровый удар уже на 90+5 минуте ветерану не покорился, и египтяне капитулировали 1:2.

Эссаму Аль-Хадари на момент выступления стукнуло 45 лет и 161 день. Вратарь обновил рекорд голкипера колумбийской сборной Фарида Мандрагона, который вышел на поле в возрасте 43 лет и 3 дней на прошлом чемпионате мира в Бразилии. Впрочем, сыграть колумбийскому футболисту довелось всего несколько минут. В самой концовке встречи голкипер вышел на замену вместо травмированного основного вратаря.