Сюрприз от «Вентспилса»

2019-7-29 12:08

Несмотря на то что из квартета латвийских футбольных клубов, который начинал еврокубковую кампанию, на этой неделе борьбу продолжают три, да и в Лиге чемпионов наша страна больше не представлена, плюс в Лиге Европы пока что больше поражений, нежели побед, в целом общая картина остается позитивной.

Во всяком случае, на общем фоне. А на фоне наших соседей из Литвы и Эстонии Латвия так и вовсе смотрится достойно.

Из потерь - только дебютант еврокубков РФШ, с которой в первом предварительном раунде Лиги Европы случился конфуз (выездная победа над словенской «Олимпией» - 3:2, и домашнее поражение 0:2). «Рига» пусть и не справилась с ирландским «Дандолком» в Лиге чемпионов (два матча - по 0:0 в основное время, а в серии пенальти - 4:5), зато команда Михаила Конева переместилась во второй предварительный раунд Лиги Европы, где спорит с сильнейшим клубом Польши «Пяст» (Гливице). И хотя в первом матче на выезде рижане уступили - 2:3, итог встречи можно назвать удовлетворительным. Хотя бы потому, что за всю игру гости нанесли по воротам «Пяста» всего один удар в створ ворот. Как такое возможно - один удар и два гола?

Все объясняется просто. В первом случае защитник «Пяста» неосмотрительно отдавал мяч назад своему вратарю. Но они не поняли друг друга, зато украинский легионер «Риги» Роман Дебелко был самым расторопным, послав мяч в пустые ворота на 22-й минуте. Все, больше в этой игре рижане в створ так и не попали. Зато в самой концовке матча, при счете 3:1 в пользу чемпиона Польши, хозяева поля подарили рижанам еще один гол, на 86-й минуте поразив собственные ворота. Удивительная удача! Что дальше? Ответная игра состоится на стадионе «Сконто» 1 августа. И в ней «Риге» придется забивать самой. Нужна любая победа.

Удачнее всех сыграл «Вентспилс», который на своем поле со счетом 4:0 разгромил мальтийскую «Гзиру» - 4:0. После этого становится непонятно, каким образом в первом предварительном раунде Лиги Европы эта самая «Гзира» умудрилась обыграть «Хайдук» из Загреба (дома - 0:2, в гостях - 3:1).

«Вентспилс» уже в первом тайме дал понять, что рассчитывает только на победу, когда на 41-й минуте отличился Каспар Сварупс. Во втором тайме хозяева поля провели еще три гола, которые на счету Элио Монтейро, Сармиса Стуглиса и Тасина Айегуна. Итог - 4:0 в пользу «желто-синих», которые имеют отличные шансы по сумме двух матчей на выход в третий предварительный раунд этого еврокубка, где их скорее всего будет ждать пятая команда Португалии - «Гимарайнш» (в первом матче выездная победа над «Женессом» из Люксембурга - 1:0).

Другой курземский клуб - «Лиепая» под руководством Александра Старкова, на выезде со счетом 0:2 уступил шведскому «Норчепингу», пропустив мяч уже на первых секундах игры. Такое неудачное начало не позволило «Лиепае» что-то изменить в оставшееся время, а значит, в ответной игре дома будет ох как тяжело.

На сегодняшний момент латвийские клубы летом 2019-го провели в еврокубках в общей сложности 11 матчей. Итог перед ответными матчами второго предварительного раунда Лиги Европы пока что следующий: четыре победы, три ничьи и четыре поражения, разность мячей - 15:11.

Да, если уж хвалить соседей, то стоит отметить неплохую игру эстонской «Флоры», которая дома принимала финалиста Лиги Европы немецкий «Айнтрахт», уступив с минимальным счетом 1:2.