Хоккей: «Динамо» не может выбраться из пике

2018-10-15 14:07

В чемпионате КХЛ для болельщиков рижского «Динамо» пока что все предстает в черных тонах. А как иначе, если любимая команда никак не может выбраться из крутого пике. Серия без побед явно затянулась, и после очередной неудачи в домашнем поединке с китайским «Куньлунем» - 1:3, она составляет уже шесть игр (если в восьми матчах на старте сезона рижане одержали пять побед, то в последних семи встречах добилась лишь одной победы).

Спасает латвийский клуб разве что очень резвый старт, благодаря которому рижане в Западной конференции по-прежнему занимают восьмое место, то есть идут в зоне плей-офф.

Почти девять тысяч раздосадованных зрителей

Согласно официальному протоколу, на игре с «Куньлунем» в «Арена Рига» присутствовало 8769 зрителей. Внушительная аудитория, согласитесь. Только легко догадаться, что испытывали в душе они после завершения третьего периода. А ведь в этом сезоне рижане уже играли с китайским клубом, было это в Шанхае, и динамовцы выигрывали (4:2).

Но сейчас наша команда находится не в самом лучшем состоянии, чтобы обыгрывать даже такие коллективы. Тому свидетельство - шесть поражений подряд (в последний раз рижане побеждали 25 сентября, и было это в домашней игре с Йокеритом« - 2:1 в овертайме).

Дебют Редлиха в «Куньлуне» и новичок Маренис

Перед матчем с «Куньлунем» было еще тревожно и потому, что вратарская линия и оборона оставляли желать лучшего - 25 пропущенных шайб в последних пяти встречах не внушали оптимизм. Это с одной стороны. С другой - было любопытно, и вот почему: в составе гостей дебютировал экс-защитник рижского «Динамо» 37-летний Кришьянис Редлих (забегая вперед отметим, что в этой игре он провел на льду чуть более 17 минут, за которые разве что применил один силовой прием).

Был свой дебютант в этом матче и у «Динамо». Перед игрой состав «Динамо» пополнил 25-летний нападающий «Мого» Рихард Маренис. До того как возвратиться домой, он выступал в студенческой лиге в Северной Америке (в июне Маренис присоединялся к «Динамо» на проверочный срок, но полноценный контракт игроку тогда не предложили). В семи матчах чемпионата Латвии Маренис забросил четыре шайбы (две из них - в ворота чемпиона страны «Курбадса»). В игре с «Куньлунем» Маренис отыграл на льду чуть менее десяти минут (один бросок по воротам, три блокированных броска и три силовых приема).

На десерт - кулачный бой

Не сказать, что рижанам в очередной раз не повезло. «Куньлунь» играл, может быть, не очень броско, но строго и дисциплинированно. Да и удалялся как никогда мало (штрафное время 13-11 минут в пользу китайского клуба). Плюс свои моменты реализовывал - по одному в каждом из периодов.

На 15-й минуте отличился финн Вилле Лаюнен, на 35-й - его земляк Олле Палола, а Брэндон Ип поражал уже пустые ворота. Произошло это за семь секунд до финальной сирены. Чуть ранее большинство реализовал Андрис Джериньш, но это все. Концовку матча оживила драка Ипа с Дмитрием Шулениным, у которого не выдержали нервы. После того как Ип поставил точку в этом матче, Шуленин бросил в него клюшку. Соперник ответил тем же, и понеслось. . . В итоге «боксеры» обменялись несколькими ударами и получили от судей по семь минут штрафа за драку и неспортивное поведение (2 плюс 5 минуты).

Пока еще восьмые. . .

С 13 очками рижские динамовцы остаются на Западе восьмыми (шесть побед и десять поражений). И уже вчера вечером они принимали дома «Адмирал» из Владивостока, а уже завтра, 16-го числа, наш зритель увидит еще один матч в «Арена Рига» - «Динамо» против хабаровского «Амура».

Из матчей, которые прошли накануне, отметим поражение московского «Спартака» Каспара Даугавиньша и Мартиньша Карсумса от казанского «Ак Барса» - 0:1. А финский «Йокерит» с Янисом Калниньшем в воротах был сильнее подмосковного «Витязя» - 4:1. В свою очередь, московское «Динамо» Микса Индрашиса уступило ЦСКА - 1:5.

Вторая отставка в КХЛ - челябинская

В КХЛ - еще одна отставка, уже вторая в нынешнем сезоне (первая произошла в «Сибири»). Герман Титов добровольно покинул пост главного тренера челябинского «Трактора». Пойти на этот шаг 52-летнего специалиста вынудили семейные обстоятельства. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Алексей Тертышный.

«Сложившиеся семейные обстоятельства не позволили мне продолжить дальнейшее сотрудничество с клубом. Поэтому я принял решение оставить пост главного тренера „Трактора“. Решение это взвешенное и своевременное, когда у команды впереди еще три четверти регулярного чемпионата», - заявил Титов.

Титов возглавил «Трактор» перед сезоном-2018/19, в котором команда под его руководством набрала 13 очков в 16 играх и занимает на данный момент десятое место в турнирной таблице Восточной конференции.