Вахту принял!

Вахту принял!
фото показано с : vesti.lv

2016-12-8 13:30

Вчера началась моя зимняя вахта по подкормке лесных зверюшек и птиц. В подготовительный период к тропинке, по которой обычно хожу по своему маршруту, натаскал свыше десятка больших бутылей с вырезанными боковинами, фанерных дощечек, по краям которых прибил тонкие рейки — чтобы корм не просыпался на землю.

Несколько дней навешивал все это хозяйство на деревья. И сразу загружал корм: различные крупы, крошки, сухари. Рядом подвешивал кусочки сала - синицы и поползни обожают эти шматки, за несколько дней так разлохматят, что остается только шкурка.

Вот и вчера тоже занимался этой работой. А когда маршрут закончился, вернулся по своему следу к кормушке, оборудованной с утра, - там уже вовсю шла кормежка! Птицы, а было их здесь около десятка, еще не привыкшие к моему присутствию, сразу разлетелись.

Зато сверху спустилась белка, возможно, та же, что бывала здесь и раньше, когда кормушки еще не было. Тогда я оставил на пеньке угощенье в виде семечек и прочих лакомств, а с руки давал ей орехи.

На этот раз она сама, без посторонней помощи, решила подкормиться - сначала изучила систему входа в вырез большой пластиковой бутыли, затем залезла в эту емкость и долго ела. Когда насытилась, стала кругами носиться по дереву, словно изображала винтовой подъем и спуск со ствола. При этом каждый раз, проносясь мимо входа в кормушку, заглядывала внутрь - проверяла, не добавилось ли чего-нибудь из съестного.

Мне почему-то казалось (или хотелось, чтобы казалось), будто белка, которая, конечно же, видела меня, устанавливала какую невидимую, но ощутимую связь между едой и моим присутствием. Хотя в прошлые разы, когда я оказывался поблизости, белка всегда появлялась в поле зрения. Кто знает, может быть, эта связь уже существует?

Но в любом случае - я уверен - голод является хорошим дрессировщиком. Ведь не зря мои лесные нахлебнички очень быстро привыкают к наличию в кормушках угощенья - здесь всегда есть посетители, которые с веселым посвистом появляются, как только заметят меня на подходе к месту расположения кормушки.

И на душе становится радостно: помочь тому, кто нуждается хоть в чем-нибудь, все равно что подарить что-то близкому человеку. И пусть этот подарок не ахти какой ценности и не требует в ответ ни взаимности, ни благодарности, он словно связывает нас невидимой нитью, которая должна быть между всеми, кто живет рядом с нами. Так что вахта продолжается!

Валерий САМОХВАЛОВ.

.

Подробнее читайте на ...

вахту принял